Версия для печати Отправить по e-mail
28.12.2012 | 14:10

Дикие дельфины дарят подарки исследователям

Начиная с 1998 года, когда взрослый самец дельфина по кличке Фред подарил ученому дохлую мурену, его сородичи преподносили дары исследователям еще по меньшей мере 22 раза. Специалисты полагают, что это - своего рода игра для дельфинов.

Начиная с 1990-х гг. прошлого века, группа ученых ведет наблюдение за дикими дельфинами-афалинами в окрестностях австралийского курорта Тангалума. Животные отвечают людям взаимностью.

В 1998 году взрослый самец дельфина по кличке Фред впервые вручил исследователям подарок - дохлую мурену. С тех пор его сородичи преподносили дары ученым, которые включали в себя тунца, кальмара и осьминога, еще по меньшей мере 22 раза, сообщает Discovery News.

Исследователи предполагают, что таким образом дельфины с ними играют. Еще одно возможное объяснение - что животные хотят дать людям что-то в обмен на еду, которой те их подкармливают.

Несмотря на то, что животные одного вида достаточно часто делятся друг с другом едой, подобное межвидовое взаимодействие встречается достаточно редко.

Фото: Wallpaper City.
Ключевые слова: окружающая среда, люди, дружба, открытия, теплота, животные

Следующая новость

Заплати за следующего

Еще по теме:

Дикие дельфины помогают выздоравливающим наркозависимым

Реабилитационный центр Hawaii Island Recovery на Гавайях решил прибегнуть в своей работе к новому, неортодоксальному подходу: психотерапии...

01.03.2012 | 17:55    Природа
Дельфинов хотят признать «нечеловеческими личностями»

Группа экспертов по философии, охране окружающей среды и поведению дельфинов уже подготовила «Декларацию прав китообразных», в которой говорится о...

22.02.2012 | 19:15    Природа
Дельфины учат друг друга ловить рыбу с помощью ракушек

По крайней мере, именно так считают исследователи из Университета Мердока. Однако признают, что с уверенностью это можно будет утверждать только...

29.08.2011 | 19:25    Природа

Популярные в рубрике: