Версия для печати Отправить по e-mail
30.06.2011 | 10:30

Вороны запоминают лица обидчиков-людей – ученые

Как выяснилось по результатам пятилетнего исследования, вороны не только долго помнят лица людей, которые тем или иным образом им угрожали, но и передают информацию об этом членам своей семьи и друзьям.

Команда ученых под руководством профессора Джона Марцлуффа из Вашингтонского университета в течение пяти лет проводила исследование поведения ворон.
 
По его результатам выяснилось, что вороны хорошо запоминают лица тех людей, которые представляли для них опасность. Более того – они передавали эту информацию членам своей семьи и друзьям, сообщает MSNBC.
 
В некоторых случаях наблюдалась и вовсе удивительная картина: завидев человека, который не приближался к ним целый год, вороны начинали тревожно каркать, а затем сбивались в стаи и начинали на него набрасываться. 
Фото: MSNBC.
Ключевые слова: люди, животные, окружающая среда

Еще по теме:

С неба над Австралией падают пьяные попугаи

Однако жители Дарвина к этому уже привыкли, поскольку подобное событие происходит каждый май. Ветеринары говорят, что птицы, скорее всего,...

22.05.2011 | 16:25    Природа
Британские ученые выяснили, что курицы умеют сопереживать

Это первый случай, когда исследователям удалось показать наличие признаков эмпатии – способности поставить себя на место другого живого существа –...

09.03.2011 | 16:05    Природа
Китайских петухов научили играть в футбол

Жительница провинции Ляонин Чжань Лиюнь обучала своих домашних петухов этой игре в течение трех лет и недавно устроила уличный матч среди питомцев.

05.07.2010 | 18:10    Природа

Популярные в рубрике: