Версия для печати Отправить по e-mail
13.08.2014 | 16:00

Джеймс Харрисон сдал кровь 1075 раз

77-летний австралиец занесен в Книгу рекордов Гиннесса по количеству раз, когда он сдавал свою кровь. Кровь, которая помогла спасти жизни 2,4 миллиона малышей. В среднем мужчина становится донором каждые три недели.

В июле этого года 77-летний житель Австралии Джеймс Харрисон стал донором крови в 1075-й раз. Мужчина занесен в Книгу рекордов Гиннесса по этому показателю.

Джеймс Харрисон родился в 1936 году. Когда ему было 13 лет, он перенес серьезную операцию, которая потребовала переливания 12 литров крови. Узнав об этом, Джеймс дал обещание стать донором крови, когда ему исполнится 18 лет, и с тех пор неукоснительно держит слово.

James Harrison

Белок, который содержится в крови мужчины, помогает предотвратить развитие гемолитической болезни новорожденных, обусловленной иммунологическим конфликтом между матерью и плодом из-за несовместимости по эритроцитарным антигенам.

Именно на основе плазмы крови Харрисона разрабатывается анти-D-глобулин, введение которого беременной женщине позволяет предотвратить опасную болезнь. Коммерческое название препарата - RhoGAM. По оценкам специалистов, благодаря плазме крови мужчины удалось спасти жизни уже 2,4 миллиона малышей.

James Harrison

В среднем Харрисон становится донором каждые три недели. По словам мужчины, он будет сдавать кровь до тех пор, пока "не откажет здоровье" - или пока не достигнет "магической отметки" в 1 111 раз, в зависимости от того, что наступит раньше. Любопытный факт: мужчина, по его собственному признанию, "терпеть не может боль и иголки".

С некоторыми из детей, спасенных благодаря его крови, Джеймс встречался лично. Кроме того, препарат вводился его собственной дочери Трейси.

Фото: News.com.au.
Ключевые слова: сила воли, помощь, забота, уважение, дети, люди

Следующая новость

Мать 1 000 сирот

Еще по теме:

Человек, который спас два миллиона малышей

76-летний австралиец Джеймс Харрисон продолжает сдавать кровь, которая помогла спасти жизни 2,4 миллиона малышей. К настоящему моменту Харрисон...

17.07.2013 | 13:00    Разные люди
Человек с редкой группой крови спас жизнь двум миллионам малышей

В крови 74-летнего австралийца Джеймса Харрисона содержится белок, который предотвращает развитие Резус-конфликта, приводящего к распаду красных...

24.03.2010 | 16:15    Разные люди

Популярные в рубрике: