Версия для печати Отправить по e-mail
28.01.2014 | 17:25

Норвежцы оплатили похороны любимого бездомного

Иоан Бандак просил милостыню на улицах норвежского города Тромсё в течение четырех лет и так сильно полюбился местным жителям, что они собрали 100 тысяч крон - около 16 тысяч долларов - на отправку его тела на родину, в Румынию, после его смерти.

Незадолго до Рождества в норвежском городе Тромсё скончался Иоан Бандак, в течение четырех лет просивший милостыню на улицах города. Его последнее желание - быть похороненным в своем родном городе Бакэу в Румынии.

Ioan Bandac

Журнал Virkelig, распространением которого занимался Бандак, организовал сбор средств на осуществление последнего желания бездомного. В результате всего за два дня удалось собрать 100 тысяч крон - около 16 тысяч долларов - на отправку его тела на родину, в Румынию, и организацию похорон.

Во многом это стало возможным благодаря тому, что местные жители полюбили пожилого мужчину за его веселый, добродушный нрав. Похороны состоялись в минувший четверг во дворе одной из церквей Бакэу, сообщает портал The Local.

В 2010 году Бандак уже фигурировал в сводках новостей. Житель Тромсё Кнут Грёнволь разрешил ему пользоваться своей квартирой на время одномесячного отъезда. По словам Грёнволя, квартира стала гораздо чище и опрятнее, когда он вернулся, чем была до его отъезда.

Фото: TV2.no.
Ключевые слова: люди, общество, забота, доброта, сочувствие

Еще по теме:

Добрые люди собрали $90000 для доброго бездомного

Бездомный Глен Джеймс из Бостона, США, возвратил найденные деньги (более $40 000) и документы законному владельцу - туристу из Китая. В честь...

19.09.2013 | 15:45    Социальные медиа
Полицейский купил бездомному ботинки

Нью-йоркский полицейский Ларри ДеПримо потратил 75 долларов на покупку теплых ботинок и носков, а также помог бездомному натянуть их на себя....

30.11.2012 | 15:10    Разные люди

Популярные в рубрике: