Версия для печати Отправить по e-mail
19.11.2013 | 14:20

7-летняя девочка спасла маму благодаря фильму

Семилетняя Амира Торнтон не растерялась, когда ее мать подавилась сосиской и начала задыхаться, а применила прием Геймлиха, который увидела в комедии "Миссис Даутфайр" с участием Робина Уильямса.

Семилетняя Амира Торнтон (Amira Thornton) из штата Орегон, США, в минувшую пятницу спасла жизнь своей матери, которая подавилась сосиской и начала задыхаться.

прием геймлиха прием геймлиха

Несмотря на то, что эту ситуацию можно назвать трагичной, девочка нашла из нее выход благодаря кинокомедии "Миссис Даутфайр" с участием известного комика Робина Уильямса, которая была выпущена на экраны в 1993 году. Амира вспомнила, как Уильямс применяет прием Геймлиха к герою в исполнении Пирса Броснана.


В случае если в дыхательные пути человека попало твердое тело, лучше всего провести прием Геймлиха: плотно обхватить туловище пациента обеими руками (или пальцами, если это маленький ребенок) под реберной дугой и осуществить резкое сдавливание нижнего отдела грудной клетки в сочетании с толчком диафрагмы в краниальном направлении через подложечную область. Прием рассчитан на мгновенное повышение внутрилегочного давления, которым инородное тело может быть вытолкнуто из дыхательных путей.


"Я очень сильно испугалась, потому что дома, кроме меня и дочери, больше никого не было", - рассказывает мама девочки. - "Я не могла говорить, не могла вздохнуть, я была в шоковом состоянии".

По словам Амиры, она научилась приему Геймлиха не только благодаря фильму "Миссис Даутфайр", но и благодаря своему дедушке, который показал ей, как выполняется этот прием.

Фото: ABC 7.
Ключевые слова: культура, помощь, сила воли, уважение, дети, люди

Еще по теме:

9-летний мальчик сделал сестре искусственное дыхание, как в фильме

Маленький Тристин Сагин видел, как это делают персонажи фильма «Падение “Черного ястреба”». Благодаря его самоотверженности жизнь девочки удалось...

23.04.2011 | 17:45    Разные люди

Популярные в рубрике: