Версия для печати Отправить по e-mail
21.07.2013 | 12:30

Слепая девушка научилась читать губами

20-летняя жительница Гонконга Цанг Тзи-Кван набрала высшие баллы на экзамене на получение государственного диплома о среднем образовании. При этом девушка - инвалид по зрению, плохо слышит, а читать шрифт Брайля ей приходится губами.

20-летняя жительница Гонконга Цанг Тзи-Кван набрала высшие баллы на экзамене на получение государственного диплома о среднем образовании (Hong Kong Diploma of Secondary Education - HKDSE). Девушка получила отметки "отлично" по таким дисциплинам, как китайский и английский языки, гуманитарные науки, английская и китайская литература, а также оценку "хорошо" по математике.

Результаты Цанг чуть-чуть не дотянули до результатов девяти других учащихся ее колледжа, получивших оценки "отлично" по всем предметам. Достижение девушки примечательно другим. Цанг - инвалид по зрению, испытывает серьезные проблемы со слухом, а читать шрифт Брайля она вынуждена губами, поскольку подушечки ее пальцев обладают недостаточной чувствительностью.

"Мне приходится принимать тот факт, что мои возможности ограничены. Но я решила принять этот вызов, и неважно, какой меня ждет результат", - приводит слова девушки издание South China Morning Post. - "Мне кажется, что мужество принимать вызов - это самое важное в жизни".

Цанг хочет стать переводчией и учиться в Китайском университете Гонконга.

инвалид по зрению

Ключевые слова: сила воли, уважение, поддержка, люди, общество

Популярные в рубрике: