Версия для печати Отправить по e-mail
21.04.2013 | 17:35

Можно ли увидеть тишину?

С 13.04.13 по 25.04.13 в петербургской галерее «РАБФАК» проходит необычная фотовыставка под названием PhotoYouth. Авторы  фоторабот - воспитанники детских домов Санкт-Петербурга, которые целый год постигали секреты фотомастерства.

С 13.04.13 по 25.04.13 в галерее «РАБФАК», по адресу: Санкт-Петербург, Площадь Стачек, д.5, проходит необычная фотовыставка под названием PhotoYouth. Вход на выставку бесплатный.
 
Авторы фоторабот - дети из детских домов Санкт-Петербурга, которые целый год постигали секреты фотомастерства, учились делать репортажную фотосъемку, посещали профессиональные выставки и осваивали графические редакторы. Заданной тематики у выставки нет, ребята ловили в объектив фотокамеры те моменты, которые  казались им яркими и интересными в их повседневной жизни. Авторы работ в самых обычных житейских ситуациях смогли уловить и запечатлеть красочные эмоции, не замечаемую нами на бегу красоту и даже невидимую глазом тишину.
 
PhotoYouth – это международный социальный проект, созданный профессиональным фоторепортером Делми Алварезом (Испания). Его задумка – помочь детям с ограниченными возможностями получить профессиональное образование в сфере фотоискусства. В Санкт-Петербурге идею поддержали волонтеры общественного движения «Петербургские родители». Всего в проекте приняли участие 30 детей из детских домов №23 и №46, а также из Всеволожской школы-интерната.
 
Воспитатели, которые наблюдают ребят изо дня в день, отмечают, что участие в проекте изменило их: расширило кругозор, побудило к познавательной деятельности, а еще у них появилась та радость, которую дают только творчество и самовыражение.
 
Вот что пишет воспитатель детского дома №23: «…Вот так, совершенно случайно, благодаря PhotoYouth, мечта нескольких ребят научиться фотографировать, стала реальностью. Это увлекательное занятие затягивает их всё больше и больше. Девчата начинают отказываться от многого, отдавая предпочтение фотографированию. Они уже не соперничают, как было первое время, а радуются каждому удачному кадру одногруппницы…».

Общественное движение «Петербургские родители» планирует охватить проектом и другие детские дома, поэтому обращается с просьбой к людям, у которых есть старые ненужные цифровые фотоаппараты в рабочем состоянии, не выбрасывать их, а передать волонтерам для занятий с ребятами.
 
PhotoYouth PhotoYouth.
Фото: Людмила Миронова, Галина Первишина, Виктория Лаврюк.
Ключевые слова: поддержка, дети, общество, культура, помощь

Популярные в рубрике: