Доставляем хорошие вести
03.02.2013 | 18:40

Дельфины-альтруисты помогли тюленю

Одинокий годовалый тюлень заплыл на мелководье возле пляжа и не мог выбраться обратно в море из-за сильного течения. На помощь малышу пришла стая дельфинов, которые мягко подтолкнули тюленя в нужном направлении.

Канадский телеканал о дикой природе Oasis HD показал ролик про дельфинов-альтруистов, которые помогают годовалому тюленю.

Тюлень заплыл на мелководье возле пляжа и не мог выбраться обратно в море из-за сильного течения. Проплывавшая мимо стая дельфинов мягко подтолкнула тюленя в нужном направлении.

Это уже далеко не первый случай альтруизма, который дельфины проявляют как по отношению к другим животным, так и к людям. Ранее портал Сегодня-News уже писал о дельфине по кличке Моко, который помог выбросившимся на берег китам - матери и детенышу - вернуться в море.

В 2007 году серфер Тодд Эндрис выжил во время нападения акул благодаря стае дельфинов, которые образовали вокруг него защитное кольцо и помогли добраться до берега. А в 2012 году трое мужчин, потерявшихся в море после того, как перевернулась их лодка, рассказали в передаче "Я выжил" о том, что несколько дельфинов отогнали от них акул.

Однако не только дельфины помогают другим животным. Ученым, проводящим исследования у Азорских островов, удалось увидеть, как группа кашалотов заботится о дельфине-афалине с деформированным спинным хребтом. 

Фото: Discovermagazine.com.
http://news2day.ru/nature/3067.html