Доставляем хорошие вести
29.04.2012 | 22:45

В Австралии нашли самого одинокого коалу в мире

В чистом поле на севере штата Новый Южный Уэльс, в 6 км от ближайшего эвкалипта, стоит столб линии электропередач. На самой верхушке этого столба уже неделю сидит одинокий коала, промокший насквозь после дождя...

В чистом поле на севере австралийского штата Новый Южный Уэльс удалось обнаружить коалу - возможно, самого одинокого коалу в мире.

Животное в течение недели сидит на верхушке столба линии электропередач, в шести километрах от ближайшего эвкалипта. Сидит, несмотря на проливные дожди и сильный ветер, сообщает News.com.au.

Местные жители думают, что коалу загнали на столб лисицы, и теперь он боится спускаться вниз. Однако эксперт в области дикой природы Нэнси Смолл считает, что истинная причина такого положения коалы - гораздо более прозаическая.

"Коалы - животные одинокие", - утверждает Смолл. - "Они путешествуют сами по себе кругами и все время забредают в разные места. Возможно, этот коала по ночам бродит по окрестностям, а днем возвращается в это безопасное место. В скором времени он отправится дальше в поисках еды".

Как бы то ни было, но австралийским коалам угрожает реальная опасность. В 2010 году численность этих животных составляла 200 000 особей - по сравнению с 430 000 в 1990 году. Ожидается, что на следующей неделе министр по делам окружающей среды Австралии Тони Берк внесет коал в список животных, находящихся под угрозой исчезновения.

коала

Фото: News.com.au.
http://news2day.ru/nature/2482.html