Версия для печати Отправить по e-mail
05.02.2014 | 15:45

У лошадей спросили, как они согреваются

Норвежские исследователи наняли профессионального дрессировщика, который обучил 13 лошадей просить теплые одеяла или, наоборот, отказываться от них. Это делается для того, чтобы установить истинные потребности лошадей в теплых вещах.

Норвежские исследователи наняли профессионального дрессировщика, который обучил 13 лошадей просить теплые одеяла или, наоборот, отказываться от них.

С помощью техники положительного подкрепления животных удалось научить тыкаться носом в один символ, который предлагал дрессировщик, в том случае, если они хотели избавиться от одеяла, и в другой, если хотели его оставить. Большинство лошадей выбирали одеяла в те дни, когда дул сильный ветер или шел дождь. Когда наступала ясная, солнечная погода, количество животных, которые отказывались от теплых вещей, возрастало, пишет The Local.

Цель эксперимента заключалась в том, чтобы "спросить" самих лошадей, действительно ли им нужны теплые одеяла и покрывала, или же они предпочитают регулировать температуру тела в разных погодных условиях с помощью своей шерсти.

"Многие владельцы лошадей понятия не имеют, нужны ли их животным одеяла и покрывала, поэтому одевают их и на улице, и в конюшне", - говорит ученая Грете Йоргенсен из Норвежского института исследований в области сельского хозяйства и окружающей среды. - "Если пользоваться одеялами и покрывалами слишком часто и не к месту, у животных могут появиться болячки и нарывы".

Фото: My Horse University.
Ключевые слова: теплота, люди, животные, открытия, забота

Еще по теме:

Коневод заботится о лошадях, несмотря на радиацию

62-летний японец Токуе Хосокава, живущий в префектуре Фукусима, где находится аварийная АЭС, продолжает заботиться о своих лошадях, несмотря на...

30.10.2013 | 13:50    Разные люди
Девушка-подросток спасла 25 лошадей из пожара

15-летняя Мэдисон Уолраф ехала вместе с родителями на конюшню, чтобы покататься на любимом коне. Увидев поднимавшийся над стойлом дым, она...

17.04.2012 | 21:50    Разные люди

Популярные в рубрике: