Версия для печати Отправить по e-mail
24.01.2013 | 16:35

Кашалоты "усыновили" дельфина-инвалида

Пример необычной дружбы между дельфином-афалиной с деформированным спинным хребтом и группой кашалотов удалось заметить ученым, проводящим исследования у Азорских островов. Судя по всему, морские животные путешествуют вместе.

Двум немецким экологам-бихевиорологам, проводящим исследования у Азорских островов в Атлантическом океане, удалось заметить пример необычной межвидовой дружбы между дельфином-афалиной и группой кашалотов.

Согласно наблюдению ученых, дельфин с деформированным спинным хребтом и кашалоты путешествуют вместе. Дельфин с удовольствием тыкается носом в кашалотов и всячески к ним ластится, те отвечают ему взаимностью, пишет журнал Science Magazine.

Ученые наблюдали это поведение семь раз на протяжении восьмидневного периода в 2011 году и рассматривают этот случай в качестве примера социального альянса между животными.

В этой связи можно вспомнить дельфина-афалину по кличке Моко, который помог выбросившимся на берег кашалотам – матери и детенышу – вернуться в море. По свидетельству очевидцев, спасатели-люди не могли ничего поделать и собирались усыпить животных. Тогда к китам подплыл Моко и, «пообщавшись» с ними, стал уводить с отмели в открытое море. Убедившись, что киты в безопасности, дельфин вернулся к берегу.

К сожалению, летом 2010 года Моко погиб. Судя по всему, его смерть наступила в результате столкновения с катером. А в 2011-м издание Time включило Моко в список «самых героических животных всех времен».

Фото: News.sciencemag.org.
Ключевые слова: помощь, теплота, животные, окружающая среда, нравы, дружба

Еще по теме:

Дельфин попросил людей о помощи

Группа дайверов, нырявших у побережья острова Кона на Гавайях, пришла на выручку дельфину-афалине, который запутался в леске и обратился к людям за...

22.01.2013 | 13:55    Природа
Дикие дельфины дарят подарки исследователям

Начиная с 1998 года, когда взрослый самец дельфина по кличке Фред подарил ученому дохлую мурену, его сородичи преподносили дары исследователям еще...

28.12.2012 | 14:10    Природа
Дельфины учат друг друга ловить рыбу с помощью ракушек

По крайней мере, именно так считают исследователи из Университета Мердока. Однако признают, что с уверенностью это можно будет утверждать только...

29.08.2011 | 19:25    Природа

Популярные в рубрике: