Версия для печати Отправить по e-mail
29.08.2011 | 19:25

Дельфины учат друг друга ловить рыбу с помощью ракушек

По крайней мере, именно так считают исследователи из Университета Мердока. Однако признают, что с уверенностью это можно будет утверждать только после более тщательного наблюдения.

В 2007-м и 2009-м гг. ученые из Университета Мердока заметили, что дельфины вида индийские афалины ловят рыбу с помощью раковин.

Держа раковины в пасти, дельфины захватывали ими маленьких рыбешек, после чего поднимали раковины на поверхность и трясли их. В результате оттуда вытекала вода, а рыбы падали им в пасть, сообщает PhysOrg.

Исследователи обратили внимание, что в течение последних четырех месяцев количество подобных случаев возросло. Это заставило их предположить, что афалины учат друг друга такой ловле.

Впрочем, ученые признают, что с уверенностью это можно будет утверждать только после более тщательного наблюдения за дельфинами.

 дельфины ловят рыбу

Фото: Physorg.com.
Ключевые слова: помощь, открытия, животные, окружающая среда, нравы

Еще по теме:

Дельфины обладают способностью к регенерации - ученый

Согласно наблюдениям исследователя Майкла Заслоффа, дельфины, которых кусают акулы, практически не чувствуют боли, а также теряют мало крови.

24.07.2011 | 14:00    Природа
Дельфин позвал людей на помощь тонущему доберману

11-летний пес по кличке Турбо провел более 15 часов в канале, пока внимание к собаке не привлек дельфин, начавший производить громкий шум, который...

26.02.2011 | 01:00    Природа

Популярные в рубрике: