Версия для печати Отправить по e-mail
07.10.2014 | 16:20

Врачи «напечатали» сердце на 3D-принтере

Американские хирурги утверждают, что благодаря технологии 3D-печати им удалось спасти жизнь ребенка, которому требовалась серьезная операция на сердце. Сделав копию этого органа на 3D-принтере, они сумели разработать детальную стратегию операции.

Американские хирурги утверждают, что благодаря технологии 3D-печати им удалось спасти жизнь двухнедельного ребенка, который появился на свет с врожденным пороком сердца.

Используя данные, полученные с помощью МРТ-сканирования, врачи детской больницы Morgan Stanley Children’s Hospital в Нью-Йорке сделали копию сердца ребенка на 3D-принтере. Благодаря этому им удалось изучить орган и разработать детальную стратегию операции, подготовившись к малейшим неожиданностям.

По словам одного из хирургов, в сердце малыша имелись отверстия, а его камеры напоминали лабиринт. "Раньше мы останавливали сердце и заглядывали внутрь, чтобы решить, что нам делать дальше. Благодаря этой технологии мы получили самую настоящую карту сердца и сумели ограничиться одной операцией", - утверждает врач.

Как ранее сообщал портал Сегодня-News, экзоскелет, созданный с помощью 3D-принтера, помогает 2-летней девочке двигать руками.

Маленькая Эмма появилась на свет с редкой болезнью двигательного аппарата - артрогрипозом. Постепенно девочка обрела контроль над ногами, однако самостоятельно двигать руками все равно не могла - а значит, не могла рисовать и играть, кормить себя или даже потереть глазки.

На помощь девочке пришли специалисты клиники Nemours, сконструировавшие для нее мини-экзоскелет WREX, который помогает Эмме двигать руками. В создании конструкции специалистам помогла технология 3D-принтинга. 

Фото: Mirror.co.uk.
Ключевые слова: помощь, дети, люди, технологии, открытия

Следующая новость

Нет сыра без добра

Еще по теме:

3D-печать позволяет сэкономить деньги

По словам профессора Джошуа Пирса из Мичиганского технологического университета, потребительский 3D-принтер и бесплатные 3D-модели, загружаемые с...

16.08.2013 | 17:00    Социальные медиа
Мальчику без пальцев подарили робокисть

Инженер-любитель Айвен Оуэн из США и плотник Ричард Ван Эс из Южной Африки, оставшийся без пальцев в результате происшествия на рабочем месте, на...

07.02.2013 | 22:30    Разные люди

Популярные в рубрике: