Версия для печати Отправить по e-mail
14.08.2014 | 12:25

Мать 1 000 сирот

68-летняя Синдхутаи Сапкал из Индии стала приемной матерью для 1 400 сирот. За свою работу с приемными детьми она получила около 500 наград. Под эгидой женщины работают шесть благотворительных организаций.

68-летнюю Синдхутаи Сапкал из Индии называют "Матерью 1 000 сирот". На сегодняшний день количество детей, для которых женщина стала приемной мамой, приближается к 1 400. Огромная семья Синдхутаи включает в себя 207 зятьев,  36 невесток и около 1 000 внуков.

Sindhutai Sapkal

Женщина родилась в ноябре 1948 года. Когда Синдхутаи было 10 лет, ее выдали замуж за 30-летнего мужчину. Муж регулярно ее избивал, а когда ей было 20 лет и она находилась на девятом месяце беременности, выгнал из дому. В тот же день женщина родила дочь в коровнике. Перерезав пуповину камнем, она пришла к своей матери, но та отказалась пустить ее на порог своего дома.

Синдхутаи начала просить милостыню, чтобы прокормить себя и новорожденную дочь. Тогда-то она и обратила внимание на большое количество сирот и детей, брошенных родителями, которые также просили милостыню. Женщина начала брать их под свою опеку, и о ней пошла слава как о "матери сирот".

Sindhutai Sapkal

Синдхутаи помогает своим приемным детям получать образование, выходить замуж или жениться, поддерживает их как может. Некоторым удалось стать врачами, инженерами и юристами. За свою работу с сиротами она получила около 500 наград. Под эгидой женщины работают шесть благотворительных организаций.

Sindhutai Sapkal

Все деньги, полученные в качестве награды за работу с сиротами, Синдхутаи тратит на строительство домов для своих приемных детей. Кроме того, она выступает с мотивационными речами.

"Бог наделил меня хорошими коммуникационными навыками. Я могу общаться с людьми и оказывать на них влияние. Голод заставил меня говорить, и это стало моим источником дохода. Я выступаю в самых разных местах, а заработанные деньги трачу на своих детей", - говорит женщина.

Спустя много лет после того, как ее бросил муж, этот мужчина пришел к Синдхутаи и попросил у нее прощения. Женщина его простила и теперь называет 80-летнего мужчину своим старшим ребенком.

Фото: The Better India.
Ключевые слова: общество, помощь, забота, доброта, уважение, дети, люди

Популярные в рубрике: